Мазут длительного хранения

Нефтеперерабатывающая промышленность в процессе перегонки нефти получает отходы в виде мазута. Мазут является востребованным материалом в топливном производстве. Физико-химическая характеристика мазута зависит от состава нефти и процесса ее переработки. В состав мазута входят металлосодержащие органические вещества, нефтяные смолы, карбены, асфальтены, карбоиды и другие составляющие. Мазуты по степеням перегона бывают моторными, флотскими и как топливо для котелен. Широкое применение мазут имеет в сфере различных топливных установок, как в жилых помещениях, так и производственных печах. Качественные характеристики мазута определяются по вязкости, зольности, теплоте сгорания, а также температуре вспышки и по застыванию. От данных характеристик зависят условия применения мазута.

По всем показателям для длительного хранения наиболее подходит мазут М40, который не требует особых условий хранения, он имеет четвертый класс опасности и малотоксичен.

Транспортировка и хранение мазута влияет на его качественные характеристики, происходит окисление, полимеризация, из углеводородов мазута образуются твердые продукты, которые выпадают в осадок. От атмосферной влаги происходит обводнение мазута, что напрямую сказывается на его качестве в процессе сгорания.

Негативно влияет на качество мазута и следствие смешивания с мазутом, который уже хранился длительное время и не отвечает требованиям стандарта, что загрязняет продуктом сгорания цилиндро-поршневую систему, выпускные клапана, газотурбонагнетатели.

Компания «ПромТоргРесурс» всегда готова оказать Вам помощь в вопросах связанных с обводнением мазута, подготовке емкостей для его длительного хранения.