Мазут обводненный

Мазут имеет широкое применение. Он может использоваться как основное топливо или быть резервным источником отопления. В зависимости от условий и длительности хранения изменяются качественные свойства мазута: проявляются изменения плотности и коксуемости, растет уровень серы, проявляются признаки обводненности.

Любой процесс перелива из одной емкости в другую увеличивает содержание влаги в мазуте, а перевозки и длительное хранение способствуют образованию твердых примесей от коррозийных процессов. В итоге, весь процесс отражается на энергоносителе, который утяжеляется и вязнет, что увеличивает расходы на учебу обслуживающих специалистов и обновление оборудования для котельной.

В процессе переработки нефти первоначальным происходит испарение дистиллянтов, а мазут становится вязким от остатков тяжелых веществ и смол. При переливе в другие емкости или подаче по трубопроводом большую роль играет вязкость мазута, для упрощения процесса мазут нагревают , что ускоряет негативный процесс – идет активное насыщение водой, осадком различных примесей. Таким образом проявляется физическая нестабильность и химическая неоднородность. Как правило, резерв мазута, хранящийся длительное время от нагрева ускоряет коксовочный процесс осадка, и отделяются жидкие фракции. За счет образовавшегося слоя осевших смол и различных тяжелых образований подогреватели в емкостях увеличивают термическое сопротивление, а свойства сернистых веществ усиливают коррозию труб. В итоге растет обводненность мазута во много раз, падает его эффективность как энергоносителя.