Коррозионное воздействие мазута

Мазут нашел применение в огромном количестве самых разнообразных конструкций, машин и оборудования. В большинстве своем вся техника производится с расчетом на использование в течение нескольких лет, а производитель гарантирует его исправность. При расчете максимально возможного срока гарантийного обслуживания инженеры просчитывают все факторы износа оборудования. Одним из таких факторов является коррозия вследствие взаимодействия металла и мазута.

Согласно физико-химическим лабораторным исследованиям, мазут относится к малоактивным жидкостям. При ежедневном использовании оборудования, мазут поддает металл коррозии со скоростью не более 0,1 мм ежегодно. Так, определив скорость взаимодействия мазута и металла, технологи рассчитывают необходимую толщину стенок корпуса и деталей оборудования. Если оборудование планируется эксплуатировать не менее чем 10 лет, то в толщину стенок деталей вложено дополнительно 1мм.

Конечно, в современном производстве при профилактическом обслуживании всего оборудования используются специальные антикоррозионные средства, позволяющие защитить металл и минимизировать агрессивность мазута. В их состав могут входить аммиачная вода, ингибитор и нейтрализатор коррозии, деэмульгатор и вода.

Для транспортировки мазута рекомендуется использовать специальные емкости, предназначенные для перевозки нефтепродуктов, в которых предусмотрена защита от вытекания таких веществ. Профессиональное обслуживание, которое предоставляет наша команда. Сотрудничая с нами, Вы максимально продлите срок их эксплуатации.