Требования к резервуарам для хранения нефтепродуктов

Значение нефти и нефтепродуктов для отечественной промышленности огромное. Сегодня в нефтеперерабатывающие предприятия вкладываются огромные инвестиции, а размер экспорта нефти увеличивается с каждым годом. Поэтому так важно во время обслуживать нефтеперерабатывающее оборудование и, конечно, содержать в необходимом техническом состоянии резервуары и баки для транспортировки и хранения нефтепродуктов.

Такие емкости должны обладать специальными характеристиками, чтобы обеспечить безопасность технического персонала. Различают горизонтальные и вертикальные. Вертикальные резервуары подходят для больших объемов, а в горизонтальные ограничены в вместительности, но более удобны в эксплуатации. Все емкости производятся по стандартной схеме и состоят из двух частей. Так нижняя часть более плотная и толщина стенок может быть до 25 мм. Верхняя часть резервуара тоньше и изготавливается из более мягкой стали. Это необходимо для защиты от разрыва емкости в случае взрыва воздушной массы с парами.

Резервуары могут быть оборудованы дополнительными функциями обогрева емкости, приставного механизма, понтоном и системой наблюдения и безопасности. Учитывая все эти нюансы, специалисты рекомендуют отдавать предпочтение при организации транспортировки нефтепродуктов и мазута проверенным компаниям, которые профессионально занимаются обслуживанием таких емкостей.

Заказать услугу транспортировки, ликвидации загрязнений и обслуживанию резервуаров и баков для мазута Вы можете, обратившись к нашим специалистам. Вы получите оперативную и качественную помощь в решении этого вопроса.