Преимущества диспергирования мазутных смесей

На сегодняшний день использование чистого мазута и мазутных смесей приобретает все большее распространение. Учитывая сравнительную доступность этого вида топлива, все чаще производственные предприятия отдают предпочтение именно мазуту, а не дизельному топливу. Особенностью мазутных смесей является его легкая обводненность. Но всегда ли это плохо? Благодаря новым системам эмульгирования мазутных смесей наличие в их составе молекул углеводорода теперь стало преимуществом. При соблюдении всех основных правил правильного диспергирования обводненный мазут значительно меняет свои физико-химические свойства.

В первую очередь, крупные кластеры топлива разрушаются, образуя при этом более мелкие активные молекулы, которые легче и быстрее вступают в необходимую реакцию. Во-вторых, вода меняет свою структуру и переходит в более мелкое дисперсное состояние, что значительно упрощает весь процесс горения мазутно-смазочной смеси. Объясняется это тем, что более мелкие молекулы воды не так угнетают процесс горения, как вода в составе крупных кластеров. Такой процесс приводит к значительному снижению минимальной температуры горения смеси. В-третьих, в процессе диспергирования высвобождаются дополнительные радикалы Н и ОН, которые дальше выступают как катализаторы, значительно увеличивая скорость горения топливной смеси.

Промышленные предприятия, которые используют в своей работе мазут или мазутные смеси все чаще обращаются к системам диспергирования. Это позволяет полностью заменить дорогостоящее дизельное топливо, значительно экономить расход мазута и уменьшить затраты на разогрев котла.