Методики решения вопроса обводнения мазута

Работа с нефтепродуктами разного порядка имеет свою специфику и требует специальную подготовку персонала. Работники нефтеперерабатывающих предприятий обладают необходимыми знаниями и навыками для обеспечения безопасной работы с токсичными и легковоспламеняющимися веществами. К таким веществам относится и мазут.

Но основной проблемой, которую необходимо решать в процессе подготовки мазута к использованию является его обводнение. Попадание влаги в мазут происходит, как правило, при подготовке мазута к транспортировке и сливу. При этом значительное обводнение увеличивает затраты на разогрев вещества, снижает КПД мазута, приводит к вспениванию верхнего слоя, а также часто становится основной причиной пульсации факела форсунки.

Чтобы решить этот вопрос, инженеры применяют несколько основных технологий восстановления качественно высоких физико-химических свойств мазута. В первую очередь, водную линзу можно выпарить перед сливом мазута с резервуара. Для этого используются специальные системы обогрева. Если такой системы в наличии нет, тогда количество воды в мазуте уменьшают с помощью отстаивания. В обоих случаях образуются замазученные воды, которые необходимо утилизировать согласно всем требованиям действующего законодательства.

Альтернативным способом решения этой проблемы является добавление специальных реактивов в мазут, в результате чего формируется водомазутная эмульсия.

Подобрать правильную технологию для обводнения мазута с максимальным сохранением всех его характеристик Вам помогут специалисты нашей компании.