Что такое система эмульгирования мазута?

Мазут и другие смеси на мазутной основе, по праву занимают одно из основных мест среди самых популярных экономически выгодных горюче-смазочных материалов. Мазут также применяется в качестве жидкого топлива на промышленных и металлургических предприятиях. На основе мазутных смесей работают котельные на судах.

Сложность длительного хранения, транспортировки и дальнейшего использования этого вещества состоит в большом риске изменения физико-химических свойств исходного материала. С момента покупки и до запуска мазута в работу в составе топлива увеличивается процент взвешенных частиц, осадка на стенках и дне резервуара, а также образовывается водная линза на поверхности. Для решения этой проблемы на перерабатывающих предприятиях устанавливается специализированное оборудование для изменения качественных характеристик мазута.

Основной принцип работы системы эмульгирования – это отделение нежелательных примесей в составе жидкого топлива. Достигается такой результат с помощью установки дополнительного оборудования на мазутопровод или в цикл рециркуляции топлива.

Получение подходящего водо-мазутного топлива происходит поэтапно. Для этого в первую очередь устанавливаются датчики анализа состава эмульсии. Они определяют процентное соотношение всех элементов, и передают всю полученную информацию в пункт управления процессом в виде графических знаков. Для рассортировки по назначению составляющих элементов в мазуте устанавливается гидродинамический эмульгатор.

Использование новейших разработок в сфере переработки нефтепродуктов позволит Вам не только получать более качественный конечный продукт, но и значительно сократить общие расходы предприятия.