Как правильно производится перекачка мазута?

Современные электростанции являются активным потребителем нефтепродуктов, в качестве топлива, также применяется и мазут обводненный.

Специальные установки на хозяйственных блоках электростанций производят перекачку горючего. Такие установки оснащены мощными насосами с высокой производительностью примерно до 500м/куб в час. Основной корпус установки изготовлен из ковкого чугуна, поэтому способен выдержать высокие механические нагрузки. Механизмы для перекачки применяются в нефтяных терминалах, на морских судах для разгрузки мазута.

Установки по перекачке мазута должны соответствовать требованиям и обладать надежностью, высоким коэффициентом полезного действия, энергетической эффективностью, практичностью и предельной простотой в обслуживании.

Все работы по перекачке мазута производятся в соответствии с положением по технике безопасности, которое действует на каждом предприятии занимающемся мазутом. Основными правилами являются:

  • ремонтные работы выполняются по наряду;
  • работы с запорной арматурой, стяжкой болтов проводятся при отключенной технологической системе;
  • работы по прогреву трубопровода и пробный запуск производятся с избыточным давлением, не превышающем показатели в 5 кгс/см/кв;
  • работы по добавлению арматуры и сальников допускаются при температуре теплоносителя не больше 45 градусов, с избыточным давлением в трубопроводе до 0,2 кгс/см/кв;
  • работы с компенсаторами производятся на опорожненных участках трубопровода;
  • ремонтные работы насоса выполняются при снятом давлении и освобожденном от мазута трубопроводе.

При правильном выполнении всех вышеописанных требований, перекачка мазута будет осуществляться в нормальном режиме, без технических проблем. Но следует учесть, что для сохранения качества мазута должна производиться своевременная зачистка емкостей от нефтепродуктов.