Методы очистки воды от разлива нефтепродуктов

Активное судоходство и перевозка нефтепродуктов по воде стала одной из причин сильного загрязнения водных ресурсов. Попадая в воду, нефтепродукты не растворяются, а образуют нефтяные пятна, которые наносят не поправимый вред животному и растительному миру, отравляя его.

Ликвидация разливов мазута и нефтепродуктов является важнейшей задачей в сохранности экологии. На сегодняшний день существуют различные методы очистки воды от нефтепродуктов:

1. Механический метод очистки основывается на удалении нефти из воды процессом отстаивания с последующей фильтрацией. Разлитые нефтепродукты собирают с помощью нефтеловушек или бензомаслоулавливателей.

2. Метод химической очистки от нефтепродуктов базируется на применении химических реактивов, под действием которых происходит реакция осаждающая нефть, образуя нерастворимый осадок. Такой метод очистки рационально проводить на локализованных небольших площадях.

3. Физико-химический метод предусматривает применение способов адсорбции, коагуляции, окисления и т.д. Например, при методе адсорбции используется измельченный активированный уголь. Угольные частички приклеивают к себе расплывающееся нефтяное пятно, которое затем можно легко снять с поверхности и сжечь.

4. Биохимический процесс разрушения нефти и уменьшение ее токсических воздействий на среду происходит с применением ПАВ (поверхностно-активных веществ) и эмульгаторов.

Учеными разработан интересный и полезный метод биологической очистки при помощи микроорганизмов, питательной средой для которых является именно нефть. Конечным продуктом переработки микроорганизмами нефти получается биомасса с высоким содержанием белка и витаминов.

Каждый из методов борьбы с нефтяными загрязнениями имеет свои плюсы и минусы, но главная задача их одна – сохранить природу.