Способы подготовки мазута к качественному горению

Мазут представляет собой темно-коричневое вещество с густой консистенцией. Это вторичный продукт переработки нефти. По наличию влаги в мазуте, зависит его энергетическая эффективность. Мазут, с влажностью свыше одного процента, относится к категории обводненного мазута. Обводненный мазут, чаще всего это мазут длительного хранения.

По своим химическим свойствам мазут наделен плотностью близкой к плотности воды, поэтому очистка его затруднена из-за попадания воды в факел горения, где происходит угасание. После чего восстановить факел горения становится проблематичным, особенно в зимнее время. Ситуация может быть катастрофичной и к дальнейшему использованию такой обводненный мазут не пригоден.

Мазут, соответствующий требованиям ГОСТа, обеспечивает качественное горение. Для очистки мазута от содержания в нем воды прибегают к использованию диэмульгаторов, такой способ очистки полностью его избавляет от воды.

Самым эффективным и продуктивным способом подготовки мазута к качественному горению является использование добавки ИОН-М - катализатора горения топлива. С применением этой добавки, из мазута насыщенного водой, происходит преобразование в однородную эмульсию мелкодисперсной фракции с высокой степенью горючести. Благодаря катализатору горения топлива повышается энергетическая эффективность, полнота сгорания, значительно уменьшаются тепловые потери, коэффициент теплоотдачи увеличивается. Вместе с ростом показателей эффективности применения катализатора, увеличивается и эффективность работы котла за счет очистки экрана.

В результате применения катализатора горения топлива «ИОН-М» получается экономия мазута до 15%. Также эффективность катализатора проявляется на значительном уменьшении вредных выбросов в атмосферу.