Резервуары для нефтепродуктов подземного вида

Зачастую для подземного хранения нефтепродуктов применяются горизонтальные емкости из стали цилиндрической формы. Резервуар погружают в грунт на определенную глубину, благодаря чему обеспечивается более надежное хранение и защита нефтепродуктов от неблагоприятных внешних воздействий. Повышенная надежность двустенных резервуаров для нефтепродуктов гарантирует долговечность рабочей части резервуара, защищенной дополнительным наружным слоем. Пространство между внутренней и наружной стенкой, с учетом плотности вещества предназначенного для хранения, заполняют газом более низкой плотности, обеспечивая этим сохранность содержимого резервуара. Таким образом, между стенками образуется герметичное пространство, контролируемое дыхательным клапаном, который исключает создание воздушных пробок. С помощью такой конструкции обеспечивается высокий уровень безопасности для экологической среды, снижается угроза пожаров.

Наружное покрытие резервуара выполняется двухкомпонентной антикоррозийной диэлектрической полиуретановой краской. При высыхании, покрытие имеет вид пластиковой капсулы, которая полностью обволакивает всю конструкцию не оставляя не единой поры. В результате получается резервуар с двумя стабильными, и в то же время эластичными стальными стенами, с наружным изоляционным слоем полиуретана. На сегодняшний день данные резервуары являются надежным и экологически безопасным решением в проблемах по хранению топливных ресурсов. Но, например, обводненный мазут нельзя хранить в подземных резервуарах, поскольку такие нефтепродукты требуют дополнительной обработки при откачке.

Требования, предъявляемые к подземным резервуарам для хранения нефтепродуктов с целью сохранности экологической среды, соответствуют всем европейским стандартам. Все производимые в заводских условиях подземные резервуары для хранения нефтепродуктов проходят постоянный контроль, который дает гарантию каждому изделию на соответствие технических условий.