Как производится ликвидация аварийных разливов нефти на ледовом покрове?

При разливе нефтепродуктов по ледяному покрову внешние природные факторы влияют на их дрейф и на процесс деградации. Основными факторами влияющими на растекание нефти являются:

  • температура воздуха окружающей среды;
  • направление ветра;
  • сила течения воды.

Для осуществления плана ликвидации аварийных разливов нефти на ледовом покрове необходимо специальное оборудование для сбора нефтепродуктов на воде, на ледовой поверхности и подо льдом. Плотность нефти играет ключевую роль в ликвидации разлива. Если нефтепродукт находится подо льдом за счет силы течения и направления ветра, то в таком случае лед наползает на нефтяное пятно и в таком положении может находиться длительное время.

Ликвидация разливов нефтепродуктов в условиях ледового покрова считается очень сложным процессом, так как лед выступает сорбентом, который впитывает в себя через поры и трещины нефть. Основная задача по ликвидации направлена на отделение топлива ото льда. Для этого понадобятся специальные понтоны с промежутками, которые пропускают нефть, и при этом удерживают лед. Затем ликвидация аварийных разливов нефти и сбор нефтешлама осуществляется обычным передвижным способом с использованием забортных скиммеров. Скиммеры – это специальное оборудование для сбора нефти с поверхности воды. Располагаются они на контактной поверхности и буксируются двумя суднами с установленным боновым ограждением. За счет бонов топливное вещество концентрируется в одном месте и не растекается. После устранения нефтепродукта, мазут, который остался на поверхности воды, остается в виде пленки, через нее рыбы и другие морские млекопитающие не смогут дышать, что приводит к их выбросу на берег.

Главным фактором успешной ликвидации разливов нефтепродуктов является своевременное выявление масштабов, прогноз и контроль. Весь процесс сбора нефти должен осуществляться в течение первых суток после аварии, иначе процесс усложнится.