Популярные направления речных перевозок нефти в России

Речной транспорт самый распространенный, мало затратный вид перевозки нефтепродуктов. За счет многочисленных каскадов гидроузлов водные магистрали позволяют транспортировать химические вещества на огромных танкерах с грузоподъемностью в несколько миллиардов тонн. Самым популярным маршрутом перевозки нефтепродуктов является бассейн реки Волга - бассейн Каспийского моря.

Около 50% всех поставок нефтепродуктов производится морским путем, поэтому есть большая вероятность аварийных разливов нефти и распространении химических веществ в море. Каждый год из-за аварий танкеров при транспортировке, нефть попадает в воду и тем самым загрязняет морскую среду. Ввиду экологического риска, владельцы нефтяных месторождений перестали использовать большие суда для перевозки таких веществ как тяжелая нефть и обводненный мазут. Поэтому во избежание аварий был предусмотрен ряд предупредительных мер:

  • танкеры должны выдерживать необходимое расстояние от береговой линии;
  • создать специальные коридоры для прохождения танкеров, чтобы избежать столкновения с другими судами;
  • внедрить систему автоматического опознания опасного груза.

Купить мазут можно в разных регионах Российской Федерации и транспортировать его по главным морским путям бассейнам Балтийского, Черного, Средиземного и Каспийского морей.

Мазут и нефтепродукты загружаются с берега в большие танкеры по трубопроводам, затем по проложенным судоходным маршрутам осуществляется перевозка на дальние протяженности. Владельцы крупных нефтяных компаний заключают договора с судоходными независимыми компаниями, которые предоставляют право на транспортировку.