Основные меры предосторожности при транспортировке нефтепродуктов морским транспортом

Самый безопасный вид транспортировки нефтепродуктов является морской транспорт. Однако, несмотря на свою надежность операции по перевозке, бывают случаи больших аварий, которые могут привести к экологической катастрофе. Поэтому, чтобы избежать работ направленных на сбор отработанных нефтепродуктов при аварийном разливе, ученными и технологами был разработан целый ряд мероприятий по безопасному передвижению больших танкеров по морю.

Итак, к основным мерам предосторожности можно отнести:

1. Для обеспечения бесперебойного передвижения, суда или танкеры должны находиться на безопасном расстоянии друг от друга, а также от линии берега.

2. Габаритным танкерам следует создать коридор, предназначенный специально для безопасного и эффективного передвижения. Данная процедура позволит упростить навигацию и предотвратить столкновения встречных судов.

3. В районе прибрежной и портовой зон следует внедрить автоматическую систему выявления опасного груза. Данная система должна быть подключена к спутнику для более точного опознания груза.

4. В обязательном порядке необходимо предусмотреть решение вопроса дрейфа судов к береговой линии, поэтому все суда в открытом море следует поставить на якорь.

5. Для обеспечения немедленной эвакуации танкеров с нефтепродуктами создаются порта-убежища, которые должны быть максимально доступны.

6. Во время ожидания большие танкеры должны буксироваться судами большой мощности.

7. Для создания безопасного коридора передвижения танкеров, должна быть обеспечена информационная взаимосвязь между капитанами и береговыми службами.

Несоблюдение данных мер предосторожности приведет не только к аварийному столкновению танкеров, но и к разливу нефти, а также к загрязнению прибрежной зоны.