Ликвидация разливов мазута

Большой актуальной экологической проблемой на сегодня является загрязненность продуктами нефтепереработки природной среды. С увеличением объемов разработки и добычей нефти соответственно увеличивается и риск нефтеразлива в процессе транспортировки.

Первостепенные меры, при аварийном разливе нефтепродуктов, должны быть направлены на локализацию распространения пятен нефтепродуктов в окружающую среду.

Одним из основных локализационных средств, при разливе нефтепродуктов по водной поверхности, является боновое заграждение. Оно способствуют уменьшению концентраций нефтепродуктов, облегчая процесс сборки и отвода нефтепродуктов в подходящие зоны для сбора. Бановые заграждения есть нескольких видов:

- при принятии оперативных действий - самонадувные; - для обеспечения проведения безопасной разгрузки танкера – тяжелые надувные; - для ограждения и защиты береговой зоны – отклоняющие; - несгораемые – используются при сжигании нефтепродуктов на воде; - сорбционными защитными средствами сорбируют нефтепродукты.

В местах разлива нефтепродуктов, где локализация бонами невозможна, пятна сгоняют бранспойтами, в безопасные зоны для последующей уборки. При разливе нефтепродуктов на почву для локализации применяются возведение дамб, рытье траншей, колодцев. Какой вид локализационных мер принять в каждом случае зависит от места разлива, времени года, площади разлива и других факторов, от этого зависит и метод уборки нефтепродуктов.

В каждой аварийной ситуации связанной с разливом нефтепродуктов есть своя специфика, поэтому использование эффективной системы мероприятий позволяет в самые короткие сроки произвести ликвидацию с минимальным ущербом для окружающей среды.