Нефть - дар природы человечеству

Очень часто человек, пользуясь повседневными благами, даже не задумывается об их ценности в природе. Одним, из таких даров природы является нефть и продукты, получаемые от ее переработки. Нефть с недавних пор принято называть «черным золотом». 70-е годы ознаменовались тем, что во Франции было установлено нахождение Парижа на огромном море нефти. Высказывались различные предположения о разработке месторождения, но Франция оставила эти перспективы на будущее.

В1938 году геологи Кувейта в поисках воды, которой очень не хватало населению , открыли огромные запасы нефти. Нефть находилась настолько близко к поверхности Земли, что даже самая небольшая скважина превращалась в мощный фонтан. Учитывая настолько поверхностное нахождение нефти и отсутствия необходимости использования особого оборудования для ее добычи, стоимость ее была очень низкой, самой дешевой в мире была именно кувейтская нефть.

В 1977 году панамское судно перевозившее около трехсот тонн мазута и дизельное топливо, село на мель возле берегов Сахалина . Судно невозможно было буксировать и чтобы избежать экологической катастрофы было принято решение сжечь его. Роль сжигателей была отведена специалистам занимающимся исследованиями нефти. При сжигании было установлено выход полезных продуктов составлял от семидесяти до девяносто двух процентов, который состоял из газа, бензина и остатков мазута. Остаток мазута был определен как отличный материал в качестве топлива.

Исходя из вышеизложенного, активное использование нефти может исчерпать ее запасы, а из полученных результатов экспериментов уже сейчас надо искать альтернативу экономного использования этого ценного природного ресурса.