История «черного золота»

Казалось бы обычный природный продукт – нефть. В чем же его заслуга называться «черным золотом»? Наверное, это мы сможем понять, когда окунемся в историю этого дара природы.

Наши далекие предки, еще не зная все свойства нефти, использовали этот материал, как вяжущее вещество в растворе для строительства, об этом нам свидетельствуют каменные строения древнего Вавилона. Свое применение нефти нашли древние египетские народы, они использовали нефть в процессе бальзамирования усопших.

Самыми близкими к прямому назначению и использованию нефти оказались древние греки. Именно ими был создан так называемый «греческий огонь», смесь нефти и извести негашенной при добавлении воды воспламенялась.

Путешествуя по Каспию в 1264 году, Марко Поло писал в своих повествованиях о сосудах наполненных нефтью, которая наполняла огромные озера и применялась для обогрева и освещения жилья, при различных кожных болезнях. Именно из Баку использование нефти распространилось и на другие территории, она нашла применение в медицине, военных делах и даже в живописи.

Используя современнейшие технологии , нефть стала ценнейшим исходным продуктом практически во всех сферах деятельности человека. Нефть подвергается так называемым первичным и вторичным переработкам. Первичная переработка разделяет нефть на составляющие – реактивное топливо, бензин, мазуты, дизтопливо, керосин, сжиженный газ.

Из мазута, т.е. нефтепродукта производят различные виды масел, а также он нашел широчайшее применение в парфюмерно-косметической промышленности и медицине.

Вторичная переработка нефти реализуется в производстве синтетических тканей, каучука и резины, различного вида пластмасс. Ассортимент продукции от вторичной переработки нефти настолько огромен, что его практически невозможно перечислить.