Способы обработки мазута

Процесс переработки нефти является сложным физико-химическим процессом. Но нефтеперерабатывающая промышленность не стоит на месте и ежедневно специалисты этого профиля проводят дополнительные исследования для усовершенствования процесса переработки и использования нефтепродуктов в дальнейшем. В первую очередь, нефть отправляют на перегонку при атмосферном давлении. При этом она разделяется на сложные и тяжелые смеси и шламы. Такие вещества могут использоваться только для второстепенных задач на производстве в качестве источника для деструктивных процессов. Это объясняется их неправильной структурой и несоответствием требованиям ГОСТ.

После первичной перегонки нефти и разделения её на дизельное топливо и мазут переходят к вторичной обработке. Как правило, при этом мазут уже обрабатывается в вакуумной камере. Температура перегонки определяется каждый раз отдельно в зависимости от конечной цели производства. От температуры плавления зависит, какой состав мазутной смеси будет на выходе из этого процесса. Но такая схема обработки нефтепродуктов все чаще отходит в прошлое. Нефтеперерабатывающие предприятия все чаще отдают предпочтение технологиям крекинга и висбрекинга.

Благодаря ежедневным работам по достижению добычи более чистых нефтепродуктов нефтеперерабатывающие предприятия значительно увеличивают свое КПД. Процент производства высококачественных продуктов увеличивается, а с учетом качественных характеристик полученных нефтепродуктов их расход сокращается. Это в свою очередь приводит к существенной экономии мазута и мазутных смесей в целом.