Основные причины возгорания на нефтеперерабатывающих предприятиях

Работу с нефтепродуктами относят к виду работ с повышенной опасностью для человека и окружающей среды. Учитывая специфический химический состав нефтепродуктов в жидком и твердом виде, а также накоплении при транспортировке и их хранении токсических газов, все рабочие должны иметь специальное образование и допуск к такой работе. Специалисты в этой сфере регулярно проходят переаттестацию своих знаний и пополнение навыков, чтобы максимально снизить уровень возникновения чрезвычайной или аварийной ситуации на нефтеперерабатывающих предприятиях.

К сожалению, воспламенение нефтепродуктов при проведении определенных работ с этими веществами происходит достаточно часто. Преимущественно опасное возгорание нефтепродуктов происходит при транспортировке, сливе и наполнении емкостей для хранения, при очистке резервуаров, а также на насосных станциях предприятия. К основным причинам по праву относят нарушение процесса открытия резервуара для транспортировки или хранения нефтепродуктов. При этом возможно нарушение температурного режима или проведение рядом работ, которые в своем процессе подразумевают открытый огонь. Также стоит уделить особенное внимание целостности всего оборудования для перекачки нефтепродуктов. Даже малейшее повреждение конструкции может привести к утечке нефти и нефтепродуктов и привести к опасному возгоранию.

Особенностью таких аварий и пожаров является большая скорость развития поверхности возгорания и масштабность повреждения всего окружающего пространства. Именно поэтому так важно, чтобы все оборудование было исправно, резервуары и емкости для хранения нефтепродуктов должны регулярно проходить технический осмотр, очистку и в случае необходимости полную замену.