Новые технологии в сфере переработке мазута

Нефтеперерабатывающая отрасль имеет важное стратегическое значение для всего государства. Именно поэтому лучшие специалисты в этой сфере занимаются разработкой и внедрением на нефтеперерабатывающих предприятиях новых экспериментальных методов обработки и использования нефтепродуктов самого разнообразного назначения.

Так для предприятий, которые используют в своей работе мазут, предложены новые технологии транспортировки, слива и хранения этого вещества. Некоторые методики уже успешно применяются на десятках современных мазутоперерабатывающих предприятиях. К ним относятся:

  • технология слива мазута из железнодорожных транспортных цистерн без его обводнения;
  • проведение подогрева мазута для его слива с использованием специального подогревателя марки ПМТ;
  • разработка и внедрение в работу системы хранения мазута, которая полностью исключает вероятность затвердения вещества;
  • максимальное использование донных отложений в транспортных цистернах и резервуарах для хранения в топливных котлах;
  • инновационное оборудование для очищения мазута от механического загрязнения, которое гарантирует исправную работу форсунок котлов.

При комплексном внедрении новейшего оборудования и экспериментальных технологий предприятие в течение трех месяцев полностью окупает его стоимость. При этом увеличивается КПД работы оборудования, значительно улучшается качественный состав мазута, а также сокращается затратная часть на обслуживание изношенных сменных систем отопительных котлов и появляется возможность частично отказаться от использования ручного труда в отдельных процессах.