Применение подогревателей для решения проблем при использовании мазута

Электростанции, котельные, компании по добыче и переработке нефти знакомы с проблемой ухудшения физической стабильности во время эксплуатации мазута для отопления через котлы и печи. При хранении и перевозке мазута выделяются осадки и сажа, для улучшения вязкости и воспламенения горючего требуется использование специальных подогревателей: паровые, электрические, водяные, комбинированные.

Виды и методы подогрева мазута

Подогреватели применяются в частных котельных, на глобальных производствах по переработке нефти и производстве моторных масел, на судах. Подогреватель – конструкция горизонтальной трубной системы. Мазут нагревается до нужной температуры в процессе прохождения по трубам теплообменника и выходит по патрубку.

  • Паровой метод нагрева. Теплообменник нагревается с помощью воды (подогревается бойлером), проходящей по трубной системе, тем самым нагревая её. Конденсат от остывшего пара, как и мазут, выводится через патрубку.

  • Виброподогрев повышает эффективность теплообмена. Высокая интенсификация процесса осуществляется благодаря амплитудным вибрациям. Метод помогает создавать высокоэффективные, малогабаритные подогреватели для больших цистерн и резервуаров.

  • Электро-индукционный метод осуществляет нагревание цистерны с мазутом переменным электрическим током, проходящему по всему днищу и стенкам ёмкости. Вязкость мазута снижается на нагретых стенках цистерны, обеспечивая безотходный слив мазуты.

  • Метод нагревания инфракрасным излучением нагревает мазуту подогретым потоком воздуха. Воздух подаётся через сопла воздухообменника, расположенных вдоль стенок теплообменника.

Подогреватель состоит из стального корпуса, трубной системы и колпака. Как правило, подогреватели можно эксплуатировать около 20 лет. Для непрерывной службы, требуются регулярные профилактические очистки и осмотр системы специалистами.