Сохранение свойств мазута при судовой транспортировке

Владельцы судов и судовых энергетических установок всегда стремятся максимально оптимизировать процесс их работы, сократить затраты и увеличить производительность всех процессов. Используемый мазут для работы двигателей в течение времени меняет свои физико-химические свойства, что может негативно отразиться на работе всего комплекса оборудования.

При проведении нефтекрекинга возможно значительное уменьшение доли водорода в составе мазута. Это приводит к снижению теплоотдачи топлива в процессе переработки. Отдельное внимание при закупке мазута уделяется анализу состава вещества. Содержащиеся в нем металлы, а особенно ванадий, при длительном воздействии на оборудование могут привести к разрушению верхнего слоя поверхности клапанов, поршней и турбин. Высокая доля минеральной массы в составе мазута приводит к образованию в топливной системе осадка и золы. Постепенное накопление таких отложений приводит к нарушению естественного свободного движения топлива и значительному снижению теплоотдачи. При этом ускоряется процесс износа всех деталей оборудования. Еще одной проблемой транспортировки и хранения мазута на судах является риск обводнения топлива. Экспериментальные исследования доказали, что в процессе транспортировки, подогрева и хранения увеличивается доля воды в составе от 10 до 15%, что значительно ухудшает характеристики топлива. Иногда судовые компании вынуждены смешивать остатки мазута с новой прибывшей партией. Это приводит к существенному изменению свойств топлива.

Работа с мазутом имеет ряд особенностей, которые связаны с потерей первоначальных свойств материала. Чтобы максимально их сохранить, увеличить теплоотдачу топлива и длительность эксплуатации оборудования рекомендуется установка на судах специальной лаборатории. Специалисты которой, смогут не только более тщательно контролировать приемку топлива, но и улучшать качественные характеристики мазута в процессе его использования.