Значение обеспечения взрывобезопасноти на мазутном хозяйстве

Мазутоперерабатывающие хозяйства относятся к предприятиям с повышенным риском возникновения пожара, а как следствие, взрывов. Поэтому огромное значение специалисты уделяют разработке строгих правил обеспечения взрывобезопасности на предприятии. А контролирующие органы регулярно проводят проверку выполнения всех предписаний и рекомендаций, закрепленных в действующем законодательстве.

Чтобы защитить предприятие и работающий на нем персонал от возникновения взрывоопасной ситуации на отводе мазутопровода должна быть установлена электрическая задвижка. Также в обязательном порядке на трубопроводе должен быть размещен быстрозапорный клапан и специальное устройство для паровой продувки форсунок. Отдельное внимание уделяется подводным конструкциям, которые поставляют пар к мазутопроводу. Важно обезопасить и не допустить попадание пара в трубопровод. Это может привести к опасному образованию конденсата в установке. Если мазутное хозяйство работает с использованием электрооборудования, то электрик несет полную ответственность за исправность его работы. Вся электроаппаратура перед запуском должна быть предварительно правильно заземлена. При установке теплоизоляционного барьера на оборудование рекомендовано использовать материалы, которые не поддаются возгоранию ни при каких условиях. Вся конструкция мазутопровода и емкостей для хранения топлива должны быть размещены таким образом, чтобы к ним был круглосуточный свободный доступ. Использование мазутного оборудования в качестве опоры для возведения дополнительных конструкций категорически запрещено.

Запуск мазутного хозяйства – это сложный процесс, который лучше доверить профессионалам с многолетним опытом работы в этой сфере.