Особенности поэтапной зачистки емкостей от мазута

Зачистка резервуаров от нефтепродуктов является строго контролируемым процессом, который должен проводиться в соответствии с правилами технической эксплуатации резервуаров. Экологический, атомный и технологический надзор за соблюдением этих правил осуществляют специальные контролирующие органы, сами же работы выполняют аттестованные специалисты.

Работы по очистке от мазута могут проводиться во время плановых зачисток, ремонтных работ или при смене содержимого резервуара. При длительном хранении мазута образуется неравномерный осадочный слой, что отражается на качестве горюче смазочного материала и уменьшает полезный объем емкости.

Зачистка емкостей от нефтепродуктов производится с последующими этапами. Первый этап включает в себя подготовительные работы, чтобы обеспечить полную безопасность при их проведении, то есть подготовку к откачке. Потом проводится дегазация, при которой удаляют растворенные газы и производят откачку. Извлеченный при очистке осадок может подлежать переработке или утилизации в случае непригодности. После откачки проводится зачистка дна и стенок емкости, а также внутренних конструкций. Специальным транспортом производится вывоз отходов мазута. Перед передачей в последующую эксплуатацию или ремонта резервуара, осуществляется контрольный осмотр качества очистки.

С учетом всех тонкостей в процессе очистки емкостей от мазута напрашивается вывод, что такие работы должны выполнять квалифицированные специалисты, имеющие для этого вида работ весь пакет разрешительных документов.

Профессиональная зачистка резервуара имеет большое значение при разогреве мазута и длительном сроке его хранения, так как образовавшиеся нефтешламы и осадок снижают качество мазута и усложняют его разогрев. Химический состав осадка и несвоевременная очистка приводят к разрушению стенок резервуара, что может привести к разгерметизации емкости и необратимым последствиям, поэтому необходимо проводить зачистку минимум раз в четыре года.