Какие подогреватели применяются для разогрева мазута?

Нефтепродукты относятся к категории веществ, которые имеют свойство застывать и становиться вязкими, что затрудняет процессы работы с ними, вследствие чего возникает необходимость разогрева мазута. Самым простым способом разогрева мазута было применение открытого пара, который подавался прямо в цистерну. В процессе такого разогрева происходило сильное обводнение мазута, что резко снижало его качественные характеристики и вело к огромным экономическим потерям.

В современных условиях разогрев мазута паром считается не рациональным, поэтому для этих целей применяется циркуляционный разогрев по замкнутому контуру, что полностью исключает обводнение продукта.

В основном применяется для разогрева нефтепродуктов индивидуальная двухконтурная технология разогрева и слива. Сокращенно она называется «УРСН» – установка разогрева слива нефтепродуктов. С помощью такой установки осуществляется полностью контролируемый процесс разогрева. Циркуляционный насос работает с номинальной производительностью и максимальным перепадом температур в тепловом обменнике, с необходимыми для этого параметрами давления и температуры. Процесс разогрева происходит путем замещения, т.е. из емкости отбирается холодный продукт, а разогретый продукт возвращается обратно, подальше от места забора, вытесняя к этому месту холодный. Таким образом, границы между разогретым и холодным нефтепродуктом снижаются, уже образовавшийся достаточно большой горячий слой окончательно растапливает остатки холодного продукта на внутренних стенках емкости. При сливе нефтепродукта цистерна остается практически чистой.

Двухконтурная технология разогрева и слива мазута, и других вязких нефтепродуктов, зарекомендовала себя как самая экологически чистая технология, соответствующая всем промышленным и пожарным нормам и требованиям безопасности, сохраняя при этом высокое качество обработанных продуктов.