Виды нефтешламов и методы их переработки

Нефтешламы состоят из смеси из нефтепродуктов, песка, глины, воды и прочего. Образование нефтешламов происходит путем физико-химической реакции продуктов нефти с водой, кислородом и различными природными смесями. Нефтешламы бывают по своей природе происхождения грунтовыми, придонными и резервуарными.

Происхождение грунтовых шламов говорит само за себя - это шламы образовавшиеся при утечке нефтепродуктов на почву. При оседании разлитых нефтепродуктов на дне водоема образуются придонные нефтешламы. Резервуарные нефтешламы образуются в процессе длительного хранения нефтепродуктов.

Переработка нефтешламов очень сложный процесс, в котором применяются различные методы. Основной метод – механический, он направлен на межфазное разделение жидковязких нефтешламов. Для этого используются различные технологические аппараты, такого типа как: сепараторов, центрифуг, гидроциклонов.

Технологический способ переработки происходит в виде трехфазного разделения нефтешламов и состоит из двух систем. Это система, при которой производится извлечение и первичная переработка нефтешлама из накопителя и системы, при которой происходит фазоразделение нефтешламов.

Описание процесса переработки нефтешламов происходит примерно в следующем порядке:

1. Фильтрующая система принимает установленный объем нефтешламов

2. Теплообменным механизмом, производится высокотемпературное накаливание перерабатываемой смеси, которая поступает затем в трикантер. Далее переработка осуществляется в три этапа:

- первоначально производится отделение от нефтешлама товарных нефтепродуктов;

- далее отделяют воду;

- завершающий этап – это отделение от полученного материала всех не нужных элементов.

Путем переработки нефтешлама получают востребованные качественные топливно – энергетические ресурсы. Оставшиеся отходы мазута и нефтешламов подлежат утилизации, перед которой они в обязательном порядке проходят биологическую обработку, после чего производится захоронение отходов в землю.