Стадии ликвидации разливов мазута и других нефтепродуктов

Ликвидация аварийных разливов мазута и других нефтепродуктов всегда производится планово. Поэтому разработка плана (ЛАРН) осуществляется со следующими целями:

- предупредить разлив нефтепродуктов;

- своевременно ликвидировать разлив нефтепродуктов;

- обеспечить безопасность людей и экологической среды.

Плановые действенные меры способствуют уменьшению последствий в ликвидации разливов мазута и нефтепродуктов.

Ликвидация аварийных разливов нефти разделяется на основные три стадии. Первая стадия включает в себя меры по установке ограждений нефтезадерживающих ловушек, что позволяет ограничить распространение нефтяных пятен и разливов. На второй стадии ликвидационных работ выполняется обработка нефтяного разлива сорбентами, биосорбентами, что минимизирует последствия дальнейшего распространения разлива нефтепродуктов на экологически чистую территорию. На заключительном, третьем этапе ликвидационных мер осуществляется сбор разлива нефтепродуктов. С помощью механических устройств, таких как скиммеры, осуществляется сбор нефтяного разлива с загрязненной поверхности и отправляется на переработку или утилизацию.

Плановое проведение ликвидационных работ с поверхности грунта и воды может отличаться по последовательности выполнения мероприятий. Как правило, такие аварийные ситуации происходят комплексно, где загрязняется нефтепродуктами вода и почва, поэтому в таких случаях применяют универсальную систему по ликвидации аварийных разливов мазута и нефтепродуктов. При разработке таких систем учитываются климатические условия, региональное нахождение объекта и другие важные факторы, от которых зависит необходимость в специальном профессиональном оборудовании, спецтехники для ликвидации разливов.

Планы ЛАРН подтверждены нормативными документами Правительства Российской Федерации, что отражено в постановлениях и приказах по ликвидации аварийных разливов нефти и сбора нефтепродуктов.