Конструкция и основные требования к стальному вертикальному резервуару для нефтепродуктов

Для постоянного хранения нефти и нефтепродуктов применяются вертикальные стальные резервуары, которые широко применяются на площадках с повышенной опасностью.

Данный вид резервуаров имеет форуму цилиндра. На верхней части конструкции резервуара находится крыша, оснащенная приборами контроля и защитой от молний. Нижняя часть резервуара имеет люк, где размещена система подачи жидкости. На случай аварийной утечки нефтепродуктов, вокруг емкости, роется защитный вал. Резервуары оборудованы огражденными площадками и стальными лестницами для безопасного проведения работ. Вся наружная часть конструкции обрабатывается двухслойным покрытием для предотвращения коррозии.

Изготавливают емкости в соответствии с требованиями заказчика. Оснастка резервуаров зависит от климатических условий, в холодных регионах их оснащают системой подогрева и теплоизоляцией.

С учетом температуры возгорания и летучести хранящейся жидкости, крыша на резервуарах может быть плоской, конической, сферической формы, а также с понтоном или плавающей. На резервуарах, где хранятся нефть, обводненный мазут, битум или масла, устанавливается стационарная крыша без понтона, поскольку у них низкая летучесть и температура воспламенения больше 610 градусов. У нефти, бензина, реактивного топлива, давление насыщенных паров от 26 до 93кПа, температура воспламенения меньше 610 градусов, поэтому на таких резервуарах устанавливается понтон, который регулирует испарения. Чтобы полностью исключить испарение, используют плавающую крышу.

Производство резервуаров осуществляется в заводских условиях, сборку и окончательный монтаж выполняют на постоянном месте расположения емкости. Комплектация резервуаров может быть дополнена насосным агрегатом, датчиками уровня, запорным и контролирующим оборудованием.