Термическое обезвоживание мазута

Обводненный мазут уже долгий период времени не дает покоя исследователям. Поэтому нефтеперерабатывающая промышленность имеет на вооружении несколько методов отделения воды от мазута в процессе нагрева. Для того чтобы избежать конвекционных потоков от нагревательного элемента, отстаивание производится при отключенных нагревателях. Но данный метод имеет ряд недостатков, особенно он не приемлем, если плотность мазута близка к плотности воды. А в случае если учесть, что мазут состоит из массы соединений, которые при взаимодействии с водой гидратируются и образуют кристаллы, то с такого мазута вода путем отстаивания не удалится.

Мазут длительного хранения обводняется, и в результате чего наполняется колониями микроорганизмов. Топливо эмульгируется из-за образовавшейся слизи, что приводит к затруднению процесса отстаивания и очищения мазута от воды. Такие шламы, имеющие в составе до 50 процентов воды, уничтожаются путем сжигания в специальных печах.

Во время термического способа, в емкость с обводненным мазутом размещают нагревательные элементы, и за счет нагрева происходит разрушение мицелл и кристаллогидратов, а также отделяется вода и органические соединения. Разогретый мазут легко перемещается от конвекции, в отличие от битума. При нагреве убиваются микроорганизмы находящиеся в обводненном мазуте, вода испаряется, и происходит пастеризация мазута. На этом этапе важно обеспечить процесс выкипания воды, придерживаясь критичной точки температуры вспышки мазута. Для этого нагреватели размещают на дне резервуара и четко наблюдают, по контролирующим приборам, за соблюдением температурного режима.

Обезвоживание мазута, путем нагрева, на сегодняшний день является актуальным методом очистки мазута. Поэтому предприятия, работающие на мазутном топливе, часто применяют данный способ в своей практике.