Что такое деэмульгаторы?

В нефтеперерабатывающей промышленности часто встречаются задачи с разрушением эмульсии в процессе добычи, транспортировки и переработки нефтепродукта. Специфическая пленка на поверхности нефти – мазут, который получил широкое применение в области различных топливных установок. Также существует мазут длительного хранения, который очень востребован как материал в сфере топливного производства. Для сохранения качества нефти следует правильно транспортировать и хранить мазут, что позволит предотвратить его окисление и полимеризацию.

Процесс перелива нефти в различные емкости влияют на его вязкость и теплоту сгорания, таким образом, получается мазут обводненный. Поэтому такой продукт становится менее эффективным энергетическим ресурсом.

Нефтяная эмульсия – это соединение двух компонентов, не сочетаемых друг с другом, например, вода и нефть. Поэтому для ее эффективного разрушения применяются деэмульгаторы.

Деэмульгатор – это реагент, который разрушает эмульсию образованную водой и нефтью. Ключевую роль в водоотделении эмульсии играет деэмульгатор. Также он снижает и убирает образование стабильных эмульсий на этапе подготовки нефтепродукта и переработки при низких температурах. Такой способ разрушения химического состава эмульсии на сегодняшний день очень популярный. Большое разнообразие составов реагентов разрушают мазут с разной скоростью продолжительности реакции и при длительном воздействии и влияют на окончательное качество нефтепродукта.

Деэмульгация способствует разрушению сцепленных нефтяных эмульсий и расщепляется на мазут и крупные глобулы воды. После чего водный защитный слой нарушается, а нефть собирается с его поверхности.