Почему не горит мазут?

Как всем известно, после переработки нефти получается бензин, керосин и другие виды нефтепродуктов. Мазут принято считать отходным веществом, которое образовывается после вторичной переработки нефти. Ввиду своих природных особенностей, мазут является жидкой субстанцией, темно-коричневой густой консистенции.

Область применения мазута довольно обширная, так как это достаточно хороший нефтепродукт с относительно низкой стоимостью. Мазут используют в качестве топливного вещества для котельных установок, а также как основное сырье для производства смазочных материалов, битума, моторного топлива и кокса.

Как правило, мазут производится на 100% из нефти, которая добывается в совокупности с водой. Хороший и качественный мазут на выходе должен иметь характерную качественному нефтепродукту влажность в 0,3-1%. Если показатели влажности превышают норму, в таком случае мазут обводненный. Что касается физико-химических характеристик, можно сказать, что плотность мазута подобна плотности воды, следовательно, ликвидировать мазутные пятна достаточно сложно. Именно по этой причине мазут не горит.

Непосредственно перед сжиганием мазута, необходимо провести целый ряд мероприятий. Первое – это приобретение более качественного топливного вещества соответствующего ГОСТу. Второе – применение деэмульгаторов. Третье – использование специальных катализаторов направленных на создание однородной субстанции в водо-мазутную эмульсию. Последний способ подготовки мазута к сгоранию является самым действенным и более результативным. После применения катализаторов процесс горения будет происходить в любом случае. Если не воспользоваться катализаторами, то переработанный нефтепродукт можно применять как мазут длительного хранения.