Классификация нефтеограждающих бонов

Когда осуществляется ликвидация аварийных разливов нефти с водных поверхностей, используют, так называемые боны, системы забора нефти и другие устройства для перекачивания нефтяных продуктов, а так же различные сорбенты, разбрызгиватели, насосы и другие средства.

Боны способны обеспечить эффективное ограничение и ограждение участков разлива и движения нефти по водохранилищам, рекам, открытым морям, портам и подтянуть пятна нефти к нефтесборному оборудованию. Такие заграждения так же используют на судах, перевозящих нефтепродукты, во время грузовых операций, для обеспечения защиты участков водных поверхностей от загрязнения такими продуктами нефти как бензин, мазут и др.

Боны производятся из плотного материала, не подверженного воздействию кислоты, микроорганизмов, щелочей, ультрафиолета, нефти и нефтепродуктов. Классический бон состоит из оболочки, верхней части (поплавковой), средней части и нижней части (силовой). Их классифицируют по условиям использования:

  1. для защищенных водных зон;
  2. для береговой зоны, блокирования входа в порты, заливы и т.п.;
  3. для открытых вод.

Боновые устройства отличаются и по предназначению, они могут быть:

  • нефтеудерживающие (предназначены, чтобы обеспечить локализацию и оперативный сбор нефтепродуктов);
  • сорбционно-удерживающие (предназначены для сосредоточения нефти на поверхности, ее сбора при небольших скоростях течения и незначительного ветра);
  • огнеустойчивые (применяются для сосредоточения разлива утолщенного слоя нефти, с целью дальнейшей ее утилизации в виде сжигания).

Установка данных ограждений проста, для этого специалистам понадобится всего лишь якоря и лебедки, что значительно облегчает весь процесс ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов.